PDA

Bekijk de volledige versie : Разгон CPU на Asus WL-500gP/W

Oleg
23-10-2006, 19:45
ВНИМАНИЕ: я не несу никакой ответственности за работосопособность Вашего устройства. Учтите, что если что-то пойдёт не так, то вернуть к жизни устройство можно будет только с помощью трюка с 9-й ногой флеша (т.е. прощай гарантия!). Если Вы не готовы к этому, то лучше и не делайте. Выигрыша в производительности Вы скорее всего не почувствуете!

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ выполнить эти команды на устройствах, отличных от WL500g Premium или WL-500W!

Итак, многие знают, что родная частота процессора, живущего в WL500g Premium (BCM4704) - 300 МГц, а работает он в устройстве на 264 МГц. Хотите получить свои законные мегагерцы? :) (ЗЫ: текущую частоту можно посмотреть с помощью cat /proc/cpuinfo или в логе).

Всё просто:

nvram set clkfreq=300,150
nvram commit
reboot

Вместе с частотой поцессора (300МГц) изменилась частота внутренней шины (backplane) - 150МГц (против 132 ранее) и частота PCI шины - 33,33333333 МГц (против 33 ранее).

Производительность - видимо изменилась, ведь теперь процессор выполняет на 46 млн. инструкций в секунду больше. :) Скорость ЮСБ возросла, но не значительно - что-то около 2-3%, как показали мои тестовые замеры.

Поднять частоту выше, без модификации загрузчика, не удастся: в таблице частот максимальная 300 МГц, не пытайтесь ничего менять сами.

Я провёл некоторые замеры, чтобы понять, сильно ли нагреется процессор при такой частоте. Результат: на 264МГц его температура была 50-51 градус, на 300 МГц - 51-52 градуса, т.е. изменение незначительное. Тем не менее, я не могу сказать, что будет в долгосрочной перспективе...

Почему АСУСтеком выбрана частота 264МГц я сказать не могу. Возможно есть какие-то негативные последствия использования 300МГц (типа нестабильности, как было с 200МГц у Линксиса), время покажет.

Что касается дальнейшего разгона, то есть ещё память. У меня стояла с временью выборки 5 нс, в загрузчике зашита задержка CAS в 2.5 цикла (sdram_config=0x0062), я поставил 2 цикла (меньше ставил, но устройство не подавало признаков жизни):

nvram set sdram_config=0x0022
nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

Возвращение к стандартным настройкам:

nvram set clkfreq=264
nvram commit
reboot

Oleg
23-10-2006, 19:47
Вот что получилось:

[admin@(none) root]$ cat /proc/cpuinfo
system type : Broadcom BCM947XX
processor : 0
cpu model : BCM3302 V0.6
BogoMIPS : 299.00

midya
23-10-2006, 20:13
Тут ведь кто-то пытался выставить 300 Mhz если не ошибаюсь попытка не удалась ! ! !

А не вскрывая устройство сбросить в дефолт не возможно вообще ни как ?=) Уж больно гарантию терять не хочется=(

Ладно кому повезёт в разгоне премиума поздравляют со вступлением в клуб Оверклокеров=)))))))):p :p :p :p

Воть кстати и тема:
http://wl500g.info/showthread.php?t=4750&highlight=300

Oleg
23-10-2006, 20:33
Тут ведь кто-то пытался выставить 300 Mhz если не ошибаюсь попытка не удалась ! ! !
[/url]
Ну дык я пошёл чуть дальше, исходные тексты ведь читать умею. :) Там 300МГц аж две штуки, отличаются частотой внутренней шины. Я выбрал вторую и всё заработало.

Tronix
24-10-2006, 09:25
Интересная задумка. Особенно интересны отзывы насчет скорости Usb...

Oleg
24-10-2006, 13:08
А какая связь с хардом? Или он питается от wl500g?
У меня с флешка работала без проблем, сегодня подключу бокс с хардом.

Oleg
24-10-2006, 13:08
ЗЫ: Более того, Pci шина на обычной скорости работает.

coraxpda
24-10-2006, 13:12
Нет он питается отдельно, но когда воткнут хард и с него грузятся пакеты все мрет наглухо. :cool:
Без него загрузка проходит.

Oleg
24-10-2006, 13:43
Нет он питается отдельно, но когда воткнут хард и с него грузятся пакеты все мрет наглухо. :cool:
Без него загрузка проходит.
А память тоже ускорена? Может дело в этом?

coraxpda
24-10-2006, 14:04
Нет, память я не трогал...
Это прямая дорога к 9 ноге если что. :(

Я думаю в коде Usb модулей где-то напортачено и есть косвенная привязка к частоте проца. Кстати можно глянуть Usb модули от Wl-700, если там тоже Via, он тоже на 300 работает.

Oleg
24-10-2006, 14:34
Нет там никакой привязки к частоте...

coraxpda
24-10-2006, 16:26
Тогда надо набрать статистику по работающим/неработающим конфигурациям.

В теории частота шины изменилась незначительно, а для проца она вообще родная и все должно работать.

Вот
post-boot

#!/bin/sh

chmod 777 /tmp
insmod scsi_mod
insmod sd_mod
insmod usb-storage

post-mount

#!/bin/sh

#SSH
#dropbear

#mount hard drive
/bin/mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc0/part1 /tmp/harddisk
/bin/mount -o bind,sync,noatime,rw /tmp/harddisk/opt /opt

#enable swap
/sbin/swapon /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2

#wait for /opt
i=0
while [ $i -le 30 ]
do
if [ -d /opt/etc ]
then
break
fi
sleep 1
i=`expr $i + 1`
done

#httpd and php
/opt/etc/init.d/S80lighttpd start
/opt/etc/init.d/S45php start

#ftp
/opt/etc/init.d/S10xinetd

#mail
#/opt/etc/init.d/S43xmail start

#caching DNS
#/opt/etc/init.d/S09named start
#killall dnsmasq

#ip accounting and cron
/opt/data/ipacc_start
/opt/etc/init.d/S10cron

#giFT P2P
#/opt/etc/init.d/S30giftd start

#free some mem
killall smbd
killall nmbd
killall waveservermain
rmmod audio
rmmod soundcore

Там еще есть частота 280 кажется, она тоже двумя параметрами задается?

Oleg
24-10-2006, 18:43
Я сейчас проверил с жёстким диском, т.е. загрузился с него. Всё работает замечательно. Инсталлировал пакеты и прочее...
Грязная скорость чтения - 10 мегабайт в секунду на частоте 300 МГц, против 9,5 на 264 МГц. Прирост около 5%.
Попробовал через NFS чтение файла размером 512 мегабайт. Получилось 4,5 мегабайта в секунду при использовании ext3 и только 3,7 при использовании fat32.

Oleg
24-10-2006, 18:48
Там еще есть частота 280 кажется, она тоже двумя параметрами задается?
280 там одна, 288 - две:
clkfreq=280
clkfreq=288,144

Oleg
24-10-2006, 19:16
Проверил ещё на одном устройстве. Всё работает с жёстким диском без малейших проблем... Во как.

coraxpda
24-10-2006, 19:46
на 300 стартует без харда в 75% случаев, в 25% случаев вобще не стартует. Изредка после загрузки на 300 дает подцепить хард и даже живет. :cool:

С подцепленным хардом вероятность загрузки нулевая.

Поставил 288/144, грузится 100% случаев.
Сдох PHP, но эти видимо от экспериментов с хардом, поправлю щас. :D

n0isy
24-10-2006, 19:51
Oleg! А что насчет дальнейшего разгона? готов пожертвовать устройством..

Руки прямые - как загрузчик слить\залить и где битхакнуть???

Также интересует вольтмод...

и добро пожаловать на overclockers.ru :D

Oleg
24-10-2006, 20:57
Oleg! А что насчет дальнейшего разгона? готов пожертвовать устройством..

Ну вроде можно до 330/360/390, по-крайней мере таблицы с константами есть. Правда не знаю, заведётся ли 4704 на них. Это похоже для 4705...

Основная проблема - охлаждение. Радиатор там можно приклеить только если снять экран, закрывающий процессор. Или вырезать в нём дырку.

Руки прямые - как загрузчик слить\залить и где битхакнуть???

Ну если прямые, то начните с исходников для 500W, они самые свежие, поглядите на таблицу type2_table в shared/hndmips.c... А загрузчик лежит в /dev/mtd/0. Вы сначала найдите эти таблицы в загрузчике, они там д.б. слегка другие, т.к. исходники были более старыми.

Учтите, что ошибка в загрузчике не лечится: если что-то пойдёт не так, восстановить его можно будет только выпаиванием флеша. К сожалению АСУС не развёл на плате JTAG порт...

Также интересует вольтмод...

:) Всё возможно...

Oleg
24-10-2006, 20:58
на 300 стартует без харда в 75% случаев, в 25% случаев вобще не стартует. Изредка после загрузки на 300 дает подцепить хард и даже живет. :cool:

Это странно. Попробуйте юсб флешку или другой драйв.

Oleg
24-10-2006, 21:22
Ну вроде можно до 330/360/390, по-крайней мере таблицы с константами есть. Правда не знаю, заведётся ли 4704 на них. Это похоже для 4705...

Для 4785 они... Для 4704 там данных нет. :( Думать надо...

idmitry
24-10-2006, 21:52
nvram commit
reboot

Это чтобы разогнать :) а чтобы обратно вернуть если что, то как (через команды)?

Oleg
24-10-2006, 22:26
nvram set clkfreq=264
nvram commit
reboot

Это если оно заработает, иначе только консоль или девятая нога.

n0isy
25-10-2006, 16:30
Это если оно заработает, иначе только консоль или девятая нога.

Что-то я не пойму - а можно эти таблички дополнить так, чтобы таким методом можно было частоту выставлять выше 300Mhz, не залазия в mtd??? Ткните меня плиз в исходники - что-то я найти не могу (URL,CVS?).

С охлаждением можно будет бороться начиная с 65 градусов. можно снять защиту и смазать её термопастой ВНУТРИ и снаружи - и на наружнюю часть поставить радиатор. (IMHO)

Что касается неработоспособности с винтом - а кто говорит что у всех разгон будет работать??? Обычно помогает поднятие напряжения на ядре на 5-15%.

GearST
25-10-2006, 16:51
а сколько времени олег ты его гоняешь на 300мгц? температуру снимаешь постояннО? короче мне тяжело устаять перед соблазно я пока держусь ибо знаю что полезу в корпус лопатить радиатор =)

Oleg
26-10-2006, 19:07
а сколько времени олег ты его гоняешь на 300мгц? температуру снимаешь постояннО? короче мне тяжело устаять перед соблазно я пока держусь ибо знаю что полезу в корпус лопатить радиатор =)
Вчера измерял довольно долго при работе. Получил 55 в итоге. Гонял в т.ч. "бенчмарк". Работает практически непрерывно вечерами... Стабильно вроде.

Oleg
26-10-2006, 19:17
Что-то я не пойму - а можно эти таблички дополнить так, чтобы таким методом можно было частоту выставлять выше 300Mhz, не залазия в mtd??? Ткните меня плиз в исходники - что-то я найти не могу (URL,CVS?).

С охлаждением можно будет бороться начиная с 65 градусов. можно снять защиту и смазать её термопастой ВНУТРИ и снаружи - и на наружнюю часть поставить радиатор. (IMHO)

Что касается неработоспособности с винтом - а кто говорит что у всех разгон будет работать??? Обычно помогает поднятие напряжения на ядре на 5-15%.

В общем, я вчера изменил лоадер, добавил несколько разных частот. Дык вот, на 320/160 он не заводится совсем. Пробовал другие частоты меньшие 300, но с другим коэффициентом ядро/шина - не заводится. Какая-то проблема с синтезатором частоты или просто он и не должен работать. Документации ведь нет никакой.

Если хочется поиграться, пишите мне в личку МАК адрес роутера, я вышлю модифицированный загрузчик. Себе обратно прошил оригинальный, остановился на 300/150.

Вчера, в т.ч. попробовал 280/140 и PCI 40 Mhz (сделал я такой вариант). Работало, но на скорость USB никак не повлияло. :(

Вольтмод - могу показать микросхемку, которая судя по всему питает ядро. Я измерял напряжение там где-то месяц назад, поэтому не могу сейчас вспомнить, сколько там, но мало. Что-то типа 1,25-1,8 вольта. Дискретные компоненты там микроскопические, лезть туда особо желания нет. :) pdf я на неё находил, но маркировку вчера посмотреть забыл, а девайс уже собран...

kulibin
29-10-2006, 09:43
Подскажите, для того, чтобы вернуть память к прежней скорости надо сделать так?

nvram set sdram_config=0x0062
nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

После разгона роутер через какое-то время "виснет".
Скорость процессора вернул обратно - не помогло :(

Oleg
29-10-2006, 11:31
Подскажите, для того, чтобы вернуть память к прежней скорости надо сделать так?

nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

После разгона роутер через какое-то время "виснет".
Скорость процессора вернул обратно - не помогло :(
Да, именно так.

ThinkPad
02-11-2006, 18:09
Вчера измерял довольно долго при работе. Получил 55 в итоге. Гонял в т.ч. "бенчмарк". Работает практически непрерывно вечерами... Стабильно вроде.

А не поделитесь Бенчмарком????
Ибо тоже потестить хочется разогнанный вариант!!!!

Oleg
02-11-2006, 20:42
http://wiki.openwrt.org/HardwarePerformance

Там есть бинарник

achu
04-11-2006, 00:53
Я разогнал свой 500gP до 300 МГц. Полет нормальный.
Есть разница на скорости маршрутизации из wan в lan - подъем примерно с 2130 КБайт/с до 2400 КБайт/с (у меня быстрый канал). На тестовой передаче по FTP 1,5 ГБайт (накладными расходами протокола я пренебрег). Похоже, те же 12 %. ;-)

Мораль 1: смысл есть при скоростном канале.

Мораль 2: реальная скорость маршрутизации вчетверо медленнее физического предела интерфейса, и это - ограничение процессора (правда, редко кому достается такой канал, но при интенсивном трафике в сильной домовой сети может быть актуально).

Олег, спасибо за Вашу работу!

--achumakov

Oleg
04-11-2006, 10:04
На тестах я снимаю 10 мегабайт в секунду... Правда с большими пакетами.

ThinkPad
06-11-2006, 22:23
http://wiki.openwrt.org/HardwarePerformance

Там есть бинарник

Бинарник скачал и прогнал :-)))
а как его зациклить???? и погонять сутки-двое???? чтобы потестить температурный режим или может подкинете что то другое, типа бесконечного цикла, что бы проц по полной нагрузить......

Oleg
07-11-2006, 13:24
У меня хорошо грелся во время USB трансферов. Т.е. я цеплял винт и делал dd if=/dev/... of=/dev/null

ThinkPad
07-11-2006, 13:30
У меня хорошо грелся во время USB трансферов. Т.е. я цеплял винт и делал dd if=/dev/... of=/dev/null

не совсем понял :-)) если можно то поподробнее :-)))

Oleg
07-11-2006, 13:45
Что именно не поняли?
Запускал команду для чтения большого жёсткого диска целиком:

dd if=/dev/discs/disc0/disc of=/dev/null

и всё.

В цикле можно так:

while true; do dd if=/dev/discs/disc0/disc of=/dev/null; done

ThinkPad
13-11-2006, 21:50
попробовал так как Вы сказали (while true; do dd if=/dev/discs/disc0/disc of=/dev/null; done), по ТОР проц грузит всего на 30 процентов :-)))
еще варианты есть, что бы на 100% загрузить :-))

VadimVB
23-11-2006, 16:20
На ощупЬ :-)
У меня уже вторую неделю цикл чтения гоняет..... при стояшем экране и закрытом роутере его температура меньше на ощупь чем у стоящего рядом делюкса........ по ощущениям где то градусов 40 верхняя крышка роутера (у делюкса гораздо горячее)

Потому что надо умнее быть :-) Делюкс надо на стенку вешать - дырками вниз, прорезью наверх - тогда оно как труба работает и греется гораздо меньше. А плошмя когда стоит - да греется - там воздух хреново циркулирует

ThinkPad
23-11-2006, 18:49
Потому что надо умнее быть :-) Делюкс надо на стенку вешать - дырками вниз, прорезью наверх - тогда оно как труба работает и греется гораздо меньше. А плошмя когда стоит - да греется - там воздух хреново циркулирует

меня не напрягает :-))) Я приклеил на проц в делюксе радиатор от 1го пня :-)) и пашет себе спокойно :-))) в режиме 24/7 с июля не перегружал :-)) при постоянном трафике через него на скорости 2-3 мегабайта в секунду круглосуточно.......... правда электролиты перегрева не любят, но там вроде нормальные стоят..
А на стенку не охота вещать :-))) провода висеть будут, да и огоньки плохо видно :-))) а так одним взглядом видно, что всё в поряде :-))

midya
26-11-2006, 08:25
Потому что надо умнее быть :-) Делюкс надо на стенку вешать - дырками вниз, прорезью наверх - тогда оно как труба работает и греется гораздо меньше.

У меня Premium на передней морде стоит и пости не греется!

Kornelij
28-12-2006, 19:37
Не могу прописать "nvram set sdram_ncdl=0". Делаю так как и написано:

nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

После ребута читаю:

nvram get sdram_ncdl
0x507
Не переписывается :confused:

Если читать до ребута то плучаю 0, как и должно быть, но после ребута опять 0x507.
При этом clkfreq и другие переменные устанавливаются и сохраняются без проблем.
Хотелось бы память увеличить, но без изменения этой переменной, я понял, что не получиться, даже если перепаять другие чипы.
Прошивка: 1.9.2.7-7f

VadimVB
28-12-2006, 20:57
Не могу прописать "nvram set sdram_ncdl=0". Делаю так как и написано:

nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

После ребута читаю:

nvram get sdram_ncdl
0x507
Не переписывается :confused:

Если читать до ребута то плучаю 0, как и должно быть, но после ребута опять 0x507.
При этом clkfreq и другие переменные устанавливаются и сохраняются без проблем.
Хотелось бы память увеличить, но без изменения этой переменной, я понял, что не получиться, даже если перепаять другие чипы.
Прошивка: 1.9.2.7-7f

Эта переменная вычисляется в момент загрузки.... Там CFE гоняет патерны по памяти и подбирает тайминги на которых не сбоит. Задав ncdl=0 вы просто дали команду загрузчику пересчитать тайминги - вот он и пересчитал и получил тоже что и было - выже память не меняли - таж самая осталась :-)

А как выясняется (Олег писал) что может и не надо её сбрасывать в ноль - - перед перепайкой чипов - а то она там такого может насчитатать ..... Если конечно заведомо более медленные чипы паять не будете..... Мне вот привезли чипы из Штатов - буду паять после нового года....

KRandall
10-03-2007, 13:07
Тоже решил увеличить себе память до 128, но сам не уверен, что хорошо сделаю, да и инструмента нет...

Господа, у кого уже есть положительный опыт перепайки памяти (в Москве), поделитесь пожалуйста информацией, по форуму ничего конкретного не нашел.
В идеале ищется человек, который эту операцию уже делал и готов ее повторить (нас желающих 2 человека/девайса)

CMAPT
11-03-2007, 22:54
Пробовал разгонять проц до 300МГц и память до 2 циклов(результаты во вложениях):
1.jpg-без разгона
2.jpg-разгон проца до 300МГц
3.jpg-разгон проца до 300МГц+разгон памяти до 2 циклов
Как видим, прирост неплохой, но разгон памяти практически не дает прироста скорости, поэтому я вернул память в исходное состояние:
nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot
P.S. Жаль, что никто не отписался в http://wl500g.info/showthread.php?t=8468:(

KoR
20-03-2007, 02:10
Для тех кто не хочет разбирать, но хочет разонать девайс:
на примере WL-500gP
Сверху (на крышку, где имеются отверстия) поставить два кулера 20x20 или 40x40 аккуратно прикрепить и подвести отдельный 12В блок питания(можно использовать от свичей C-net или E-line).
Должен получится хороший "кондишин". И в принципе тихо.
Или как вариант установка маленьких - самоклеющихся радиаторов опять же на саму крышку. По все поверхности. Естественный темплообмен улучшается.

Плюсы - целая и невредимая "упаковка" и дополнительное охлаждение
Минусы - не красиво и лишний геморр.

зы. А еще как вариант - смарт-фан использовать с установкой термодатчика и самого кулера внутрь. Но это уже с разборкой. Хочу сделать таким образом, но пока еще на гарантии - жалко =)

Oleg
20-03-2007, 10:37
Малоэффективно это. Процессор там под экраном (крышкой), теплообмена практически нет. Так что, вентиляторы максимум будут охлаждать свитч.

Reyter
03-04-2007, 08:04
Просто для статистики:
ввел команды для разгона, сохранил в флеш. На reboot железка подвисла. Сердце екнуло, ну, думаю... :)
Выключил/включил питание - все завелось. В инфо выдает 299 МГц. Около суток полет нормальный.
Винт 60Gb IDE Fujitsu (MHW2060AT) 2,5" 4200 rpm, питание от роутера. Читает/пишет без ошибок.
Бенчмарки не проводил, поверю участникам форума на слово :)

lamobot
04-08-2007, 13:20
Сделал все по инструкции, память трогать не стал.
cat /proc/cpuinfo
system type : Broadcom BCM4704 chip rev 9
BogoMIPS : 299.82

Заметил одну вещь: когда в веб интерфейсе скидываешь настройки к заводским, то частота процессора тоже скидывается до 264 МГц. Прошивка от Олега версии WL500gp-1.9.2.7-8-pre9. Спасибо за помощь!
:o
P.S.: Уменьшил тайминг памяти... пока полет нормальный... постучал по дереву :)

djet
06-08-2007, 19:38
Разогнал по инструкции. Вроде бы скорость маршрутизации через L2TP увеличилась мегабит на 5.

skyinfire
01-11-2007, 22:46
А можно перед разгоном узнать что надо делать, если всё навернется медным тазом?
Что за 9-я нога и что с ней конкретно делать?

tchaynik
02-11-2007, 09:35
А можно перед разгоном узнать что надо делать, если всё навернется медным тазом?
Что за 9-я нога и что с ней конкретно делать?
9-я нога у микросхемы флешпамяти при подаче питания коротица на землю (корпус например я брал). када девайс загрузился, в бнем дефолтные настройки. Зайди на вебу и настраивай, но короткое на землю с 9й ноги нуна уже снять.

skyinfire
02-11-2007, 17:27
Понял.
Только важное уточнение - коротить надо при включенном питании или при выключенном?
И я так понял, это через вскрытие корпуса, т.е. минус гарантия.

tchaynik
05-11-2007, 08:26
Понял.
Только важное уточнение - коротить надо при включенном питании или при выключенном?
И я так понял, это через вскрытие корпуса, т.е. минус гарантия.

Вскрывает корпус, снимает экран над процом, коротим, подаем питание, ждем пока забутица (лампочка павер загорица ) снимаек короткое, проверяем работает или нет, закрываем корпус
все просто, но гарантия тютю.
Мне было проще лешиться гарантии нежели в наж (в Киев) сервис отдовать роутер на месяц - два. Они там быстрей ничё не делают.

MAV
10-11-2007, 08:34
nvram commit
reboot
а стандартная частота какая?
что вбить вместо 300,150 ?

Oleg
10-11-2007, 10:30
nvram set clkfreq=264
nvram commit
reboot

Spirit
02-01-2008, 16:28
На тестах я снимаю 10 мегабайт в секунду... Правда с большими пакетами.

Олег, как вам это удается?
Поменял протокол с PPTP на L2TP, добавил согласно инструкции (http://wl500g.info/showthread.php?t=11068) синхронизацию и убрал буфферизацию, но больше 2,5 Мбайт/с выжать не удается, хотя при прямом подключении как раз 10 Мбайт/с и есть.
Сейчас попробую разогнать процессор, но не думаю, что это увеличит скорость более чем на 10%.

Spirit
02-01-2008, 16:44
Разогнал до 288/144, скорость возросла до 2,65-2,7 мегабайт, но не более того.
Помимо этого, под L2TP перестала загружаться почта, так что придется вернуть обратно.

German
19-02-2008, 20:23
Подскажите, куда делось сообщение о частоте процессора, раньше до разгона было, да и после разгона тоже было. Сейчас почему-то нет.

zingarini
25-02-2008, 14:49
У меня после разгона до 300, спустя пару часов, стал нестабильно работать wifi. Откатился на 264, wifi снова работает стабильно.:cool:

Serge_K
25-02-2008, 15:03
У меня после разгона до 300, спустя пару часов, стал нестабильно работать wifi. Откатился на 264, wifi снова работает стабильно.:cool:
Это у Вас что-то не то - у меня полгода работает без проблем, даже с интеловской карточкой в ноутбуке.:)

zingarini
25-02-2008, 15:07
Это у Вас что-то не то - у меня полгода работает без проблем, даже с интеловской карточкой в ноутбуке.:)
Может дело в том что асус юзают сразу четыре нота и все по вифи?
:rolleyes:

Serge_K
25-02-2008, 15:10
Может дело в том что асус юзают сразу четыре нота и все по вифи?
:rolleyes:
Ну так попробуйте с одним, хотя у меня бывает, что три сразу, но не очень активно.
А нестабильность в чем выражается?

vasco
27-03-2008, 12:01
А для wl-500w эта инструкция актуальна?

Partos
27-03-2008, 22:34
А для wl-500w эта инструкция актуальна?

Присоединяюсь - wl-500w тоже гонится?

Oleg
28-03-2008, 06:15
Да, гонится.

DrLabRus
28-03-2008, 06:20
Oleg
Тогда первый пост поправить надо, там же:

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ выполнить эти команды на устройствах, отличных от WL500g Premium!

vasco
28-03-2008, 07:11
Проверил на wl-500w - все работает

more /proc/cpuinfo
system type : Broadcom BCM4704 chip rev 9 pkg 0
wait instruction : no
microsecond timers : yes
tlb_entries : 32
extra interrupt vector : no
hardware watchpoint : no
VCED exceptions : not available
VCEI exceptions : not available
unaligned_instructions : 4
dcache hits : 0
dcache misses : 0
icache hits : 0
icache misses : 0
instructions : 0

Partos
31-03-2008, 19:57
wl-500w: Есть 300 МГц. Роутер работает 24/7, скоро будет ясно что к чему...

WiWay
01-04-2008, 13:32
nvram commit
reboot

Проверено:

$cat /proc/cpuinfo
unaligned_instructions : 218

аптайм полсуток с лишним, полет нормальный! :)

Offtopic: вот только выяснилось, что 32M памяти мало для ntop, который в репозитории собран с mysql. :( Надо будет что-то с этим делать: или попробовать пересобрать с движком полегче, или память перепаять :D

pnm
01-04-2008, 15:14
Разогнал, быстрее стал работать. Проблем пока не замечено. Еще на гарантии))

Partos
02-04-2008, 02:08
Ни с того ни с сего пропала Самба, начал разбираться: роутер не видит флешку и соответственно не монтирует ее. Винчестер видит и монтирует. Если будет повторяться - придется сделать откат на 264 МГц. Хотя тлеет слабая надежда, что может был просто неконтакт?

serg28serg
01-05-2008, 08:49
Если при переходе на 300 МГц перестанет грузится , возможни ли откатить назад без лазаний во внутрь ?
Возможен ли откат кнопкой сброса настроек в дефолт ?

non-alexandro
08-05-2008, 12:23
работает ли этот метод разгона для 500gpv2?

Serge_K
08-05-2008, 12:45
работает ли этот метод разгона для 500gpv2?
Там процессор другой!

non-alexandro
09-05-2008, 10:24
Там процессор другой!
Поэтому и спрашиваю...
Надежды нет?

DJ_Jem
13-05-2008, 14:30
Может туплю конечно, но там процессор вроде такой же, только версия другая...

$ cat /proc/cpuinfo
system type : Broadcom BCM5354 chip rev 2 pkg 0
cpu model : BCM3302 V2.9
BogoMIPS : 237.56
unaligned_instructions : 3

Может оно всё же как-то возможно?
До акой степени может быть косяк? Оно умрёт совсем или 9-я нога придёт на помощь?

И вообще, никто ещё не попытался поэкспериментировать?

Serge_K
13-05-2008, 15:37
Может туплю конечно, но там процессор вроде такой же, только версия другая...

Может оно всё же как-то возможно?
До акой степени может быть косяк? Оно умрёт совсем или 9-я нога придёт на помощь?

И вообще, никто ещё не попытался поэкспериментировать?
Процессор там другой. В V1 300Мгц на самом деле штатная частота процессора, но по какой-то причине Асус заложил на заводе 264Мгц. Так что это и был-то по сути не разгон.

s2006
14-05-2008, 12:01
Народ а кто чем и на какие чипы в роутере радиаторы цепляет?
Под рукой термоскотча и термоклея у меня нет.
Встречал где-то на форумах: термопастой намазать радиатор по цетру, а по 4-м углам суперклей.

Игорь
14-05-2008, 14:53
Под рукой термоскотча и термоклея у меня нет.
Встречал где-то на форумах: термопастой намазать радиатор по цетру, а по 4-м углам суперклей.

Силиконовый герметик тонким слоем, рекомендую.

lly
14-05-2008, 15:21
Я взял из комплекта Titan для разгона видеокарты, там двухсторонний теплопроводящий скотч.

bublikOFF
15-05-2008, 14:06
Разобрал, прорезал в защитном кожухе над процом окошко точно в размер радиатора вот что получилось http://img132.imageshack.us/img132/6818/hpim0027gf5.jpg , разогнал до 300. Вопросик в том какова критическая темпиратура для процессора для стабильной работы, сейчас при закрытом корпусе с радиатора снимаю темпиратуру порядка 55 градусов

djet
28-06-2008, 20:51
Сдуру выставил clkfreq=300 вместо clkfreq=300,150. Что спасёт, только 9 нога? Что-то не могу найти инструкцию по разборке.. Винты у него в ножки спрятаны или верхняя крышка на одних пазах держится?

vectorm
28-06-2008, 20:59
Сдуру выставил clkfreq=300 вместо clkfreq=300,150. Что спасёт, только 9 нога? Что-то не могу найти инструкцию по разборке.. Винты у него в ножки спрятаны или верхняя крышка на одних пазах держится?
Он грузиться перестал чтоли? Сброс в дефолт не помогает?
Под резиновыми ножками винты, ножки на самоклейке.

djet
28-06-2008, 21:13
Да, не грузится, только свитч работает. Сброс в дефолт - удержанием reset'a? Видимый результат - кнопка Power начинает мигать; по IP при этом не отвечает, в арпе пусто. С разборкой разобрался.

UPD: всё, удалось восстановить.

Andyz
04-09-2008, 02:52
Очень хорошо. Спасибо за исследование!

Значит, разогнанный WL500gP V1 на 300/150 дает входящий трафик 5.6-6.7 Мб в сумме на 2xWAN портах. Загрузка примерно одинаковая.

Проброс один из простейших вариантов, правила MASQUERADE заменены на SNAT (кроме локального правила, создаваемого асусом на всю подсеть LAN).

Загрузка была примерно одинаковая. Сейчас запустил по 2 большим домовым сетям DC++ на скачку всякой дряни в кучу потоков. Параллельно держит около 125 соединений emule, общая скорость которых не больше мегабайта. WEB сейчас подтормаживает.
Это его предел.

Хорошо это, или плохо, х.з. сейчас практически ничего не отдаю. Ночь - время проверки даунлоадом.

Интересно, апгрейд памяти что-нибудь даст?

radmir
05-09-2008, 09:11
Возникла проблемка - проц перестал разгоняться.
Т.е. при clkfreq=300,150 (сохранял, перезагружал,v1) остаётся 264 Мгц.
Подозреваю что сие возникло после "9-й ноги" и, возможно, возникших двух nvram.
Как победить?

anterior
07-09-2008, 17:40
.. Полёт нормальный

Что имели:

# cat /proc/cpuinfo
BogoMIPS : 263.78

Результаты бенчмарка (прогнал 5 раз, а потом вычислил среднее):
/memory bench/computation of pi/computation of e/float bench/
5.62s, 10.90s, 12.04s, 5.66s

Что получили:

# cat /proc/cpuinfo

Результаты бенчмарка (прогнал 5 раз, а потом вычислил среднее):
/memory bench/computation of pi/computation of e/float bench/
4.86s, 9.50s, 10.46s, 4.90s

Копирование файла со свего ПК(ОС Debian) на жёсткий диск подключённый к зверю:

$ time cp /mnt/media/FL1.iso ~/SambaShare

real 2m51.025s
user 0m0.012s
sys 0m1.972s

$ ls -l /mnt/media/FL1.iso
-rw-r--r-- 1 maxim maxim 635682816 Июл 16 18:07 /mnt/media/FL1.iso

Так вот, по подсчётам средняя скорость записи после разгона составила 3,55мб/с
Аналогично произвёл подсчёт средней скорости чтения после разгона - 2,73мб/с

Итоги:
Частота процессора увеличилась на +13.7%
По бенчмаркам соответственно +13.5% +12.8% +13.1% +13.4%

Память не разгонял, боюсь....)

Andyz
09-09-2008, 05:53
Полет-неделя. Пока играюсь с ним, иногда хочу сделаь rebooot, иногда подвисает.
Еще реже подвисает при выдергивании/втыкании сетевых кабелей.

Cd_spb
08-10-2008, 12:21
А у меня после разгона проца не хешировался бо-о-ольшой торрент. Без симптомно отваливался винч. http://wl500g.info/showpost.php?p=114483&postcount=705

s@m
06-11-2008, 19:31
Разогнался до 300!
Память что-то пока страшно трогать... Да и как я понял особо не влияет...

Все было отлично после первой перезагрузки, но решил изменить настройки самбы и при следующей перезагрузке флешка отвалилась (верней, просто зависла - лампочка горела постоянно). В логе появилась надпись о предельном (!) монтировании флешки (аж целых 39 раз), рекомендовалось выполнить проверку.
Почитал man и запустил:

e2fsck -p -c /dev/discs/disc0/part1
Заодно и самба вернула себе гордое звание local master browser for workgroup.

Собственно вопрос, могла ли проблема с флешкой возникнуть лишь от того, что долго не запускал проверку или все-таки дело в разгоне?
Что посоветуете?

Спасибо.

N.B.
Самба стандартная (уж и не знаю какой версии), управляется из-под web.
Прошивка последняя от Олега, 10я.
Роутер 500gP.
Флешка - старая Kingston 1Gb (меньше не нашёл).

al37919
06-11-2008, 21:18
В логе появилась надпись о предельном (!) монтировании флешки (аж целых 39 раз)
это свойство файловой системы ext2/3 --- в ней есть опция --- обязательная проверка диска по выполнению некоторых условий, как то время или число монтирований. Посмотреть текущее значение можно с помощью комманды из пакета e2fsprogs: tune2fs -l /dev/discs/disc0/part1

Так что ИМХО --- возможно, серьезной проблемы нет, а имело место определенное стечение обстоятельств.

PaNikA0
23-11-2008, 08:18
Подскажите а можно ли разогнать WL-HDD? Там 125Мгц стандартно.
Память я увеличил до 32М, а вот еще бы скорость немного повысить былобы замечательно...

Nort
13-01-2009, 23:42
Не могу читать про то, как вы охлаждаете или собираетесь охлаждать роутеры. Эти коробки (роутеры модемы и прочие на схемах без массивных кусков металла) все равно все одинаковые и охлаждают их одинаково малыми кулерами:
1) Красиво: Прорезают окошко в холодной половине, клеют оргстекло, ставят красивую диодную подсветку, чтобы было ПРИЯТНО смотреть. В горячей половине проделать круглое отверстие, вкрутить со внутренней стороны кулер (на впуск или выпуск), между: сетка, паралоновая прокладка от пыли и снаружи решетка от пальцев, детей (пальцев детей) и глупых котов.
2) Чтоб было: Найти прорези на плоской поверхности и плотно прилепить(!) кулер на выдув(!). Большие щели не желательны.
3) Мне не нужен моддинг, я не болею консерватизмом: снять крышку и поставить на пол(!) в углу, подальше от батареи.
4) (Это кому ну совсем больше заняться нечем) А у меня еще есть фольга от конфет: кладем монету 5р по центру фолги и отгибаем края вверх, потом ставим такие "трюфеля" на нагревающиеся металлические пластины.

Но это все бесполезно, поскольку, повышая частоту, тепловыделения вы не увеличите (это все-таки не вольтмод, который никто так и не осуществил). И тема бестолково названа разгоном. Есть ощущение, что процессоры отбракованы от более дорогих моделей. Поэтому не все нормально переносят свои штатные герцы. Вместо постов "полет нормальный" хочется почитать о том, как разогнать выше 300. Никакие не гонщики вы...

D_dmitry
13-01-2009, 23:47
Подскажите а можно ли разогнать WL-HDD? Там 125Мгц стандартно.
Память я увеличил до 32М, а вот еще бы скорость немного повысить былобы замечательно...

дада ! присоеденяюсь к вопросу
на этой коробочке крутиться у меня пхп вебб сервер и скрость процессора хотелось бы поднять, хоть на десять процентов :)

angel_il
14-01-2009, 01:33
И тема бестолково названа разгоном. Есть ощущение, что процессоры отбракованы от более дорогих моделей. Поэтому не все нормально переносят свои штатные герцы. Вместо постов "полет нормальный" хочется почитать о том, как разогнать выше 300. Никакие не гонщики вы...

Уважаемый Тру Гонщик, Вы наверное невнимательно прочли первое сообщение а именно

Oleg "Поднять частоту выше, без модификации загрузчика, не удастся: в таблице частот максимальная 300 МГц, не пытайтесь ничего менять сами.

Я провёл некоторые замеры, чтобы понять, сильно ли нагреется процессор при такой частоте. Результат: на 264МГц его температура была 50-51 градус, на 300 МГц - 51-52 градуса, т.е. изменение незначительное. Тем не менее, я не могу сказать, что будет в долгосрочной перспективе...

Почему АСУСтеком выбрана частота 264МГц я сказать не могу. Возможно есть какие-то негативные последствия использования 300МГц (типа нестабильности, как было с 200МГц у Линксиса), время покажет.

Что касается дальнейшего разгона, то есть ещё память. У меня стояла с временью выборки 5 нс, в загрузчике зашита задержка CAS в 2.5 цикла (sdram_config=0x0062), я поставил 2 цикла (меньше ставил, но устройство не подавало признаков жизни):"

Nort
14-01-2009, 02:14
Уважаемый Тру Гонщик, Вы наверное невнимательно прочли первое сообщение а именно

Прочел я. Частоту выше документированной и на МГц не подняли... Задача: чтобы быстрее работал, а не чтоб лампочки горели ярче.

Блин, злой стал я. Извиняюсь за посты. Тяжелые зимние дни

evenysk
20-01-2009, 03:40
а как на счет разгона V2?
он разгоняется? кто-нибудь пробовал?:confused:

box730
29-01-2009, 14:00
wl500w на 300 Mhz по тактильным ощущениям работает быстрее. Копирует файлы на подключенном диске трое суток в режиме нон стоп без артефактов (процессор загружен полностью), но если еще начинаешь пользоваться wi-fi - зависает через 10 мин. помогает только аппаратная перезагрузка. на 288 Mhz происходит тоже самое. Думаю, что с работой wi-fi в коробке появляется избыточное тепло. Подозреваю, что причин зависания может быть больше.
Можно ли как-то стабилизировать работу на 300 Mhz без конструирования "атомного реактора", м.б. настройками wi-fi?
P.S. на 264 работает стабильно.

box730
29-01-2009, 19:02
wl500w на 300 Mhz по тактильным ощущениям работает быстрее. Копирует файлы на подключенном диске трое суток в режиме нон стоп без артефактов (процессор загружен полностью), но если еще начинаешь пользоваться wi-fi - зависает через 10 мин. помогает только аппаратная перезагрузка. на 288 Mhz происходит подобная история. Думаю, что с работой wi-fi в коробке появляется избыточное тепло. Но, подозреваю, причин зависания может быть больше.
Можно ли как-то стабилизировать работу на 300 Mhz без конструирования "атомного реактора", м.б. настройками wi-fi?
P.S. на 264 и 280 вроде работает стабильно, без зависаний.

ds-driver
16-02-2009, 20:36
wl500w разогнал - работает! реально быстрее на те самые проценты стало :) Спасибо!

Krevetka
07-03-2009, 20:51
лениво читать всю тему :)

есть ли смысл поднимать частоту до 300? или не стОит оно того?
а ты сыкатно)))

хотя на компе разгоняю жестче и без проблем ^^

D_dmitry
07-03-2009, 20:56
лениво читать всю тему :)

есть ли смысл поднимать частоту до 300? или не стОит оно того?
а ты сыкатно)))

хотя на компе разгоняю жестче и без проблем ^^

а почему бы и нет?
помоему быстрее работает

stepson
11-03-2009, 13:01
ВНИМАНИЕ: я не несу никакой ответственности за работосопособность Вашего устройства. Учтите, что если что-то пойдёт не так, то вернуть к жизни устройство можно будет только с помощью трюка с 9-й ногой флеша (т.е. прощай гарантия!). Если Вы не готовы к этому, то лучше и не делайте. Выигрыша в производительности Вы скорее всего не почувствуете!

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ выполнить эти команды на устройствах, отличных от WL500g Premium или WL-500W!

Итак, многие знают, что родная частота процессора, живущего в WL500g Premium (BCM4704) - 300 МГц, а работает он в устройстве на 264 МГц. Хотите получить свои законные мегагерцы? :) (ЗЫ: текущую частоту можно посмотреть с помощью cat /proc/cpuinfo или в логе).

Всё просто:

nvram commit
reboot

Вместе с частотой поцессора (300МГц) изменилась частота внутренней шины (backplane) - 150МГц (против 132 ранее) и частота PCI шины - 33,33333333 МГц (против 33 ранее).

Производительность - видимо изменилась, ведь теперь процессор выполняет на 46 млн. инструкций в секунду больше. :) Скорость ЮСБ возросла, но не значительно - что-то около 2-3%, как показали мои тестовые замеры.

Поднять частоту выше, без модификации загрузчика, не удастся: в таблице частот максимальная 300 МГц, не пытайтесь ничего менять сами.

Что касается дальнейшего разгона, то есть ещё память. У меня стояла с временью выборки 5 нс, в загрузчике зашита задержка CAS в 2.5 цикла (sdram_config=0x0062), я поставил 2 цикла (меньше ставил, но устройство не подавало признаков жизни):

nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

Парни, скажите плиз, а какой командой можно проверить латентность (задержку) памяти?

А то CAS уменьшил вроде бы, а проверить бы не мешало ;)

Заранее благодарен!

IRVy
22-03-2009, 23:43
wl500w на 300 Mhz по тактильным ощущениям работает быстрее. Копирует файлы на подключенном диске трое суток в режиме нон стоп без артефактов (процессор загружен полностью), но если еще начинаешь пользоваться wi-fi - зависает через 10 мин. помогает только аппаратная перезагрузка. на 288 Mhz происходит подобная история. Думаю, что с работой wi-fi в коробке появляется избыточное тепло. Но, подозреваю, причин зависания может быть больше.
P.S. на 264 и 280 вроде работает стабильно, без зависаний.

Та же проблема с wi-fi. wl500gp + 128Mb. Прошивка 1.9.2.7-10.7.
Проявляется при разгоне до 300MHz в постепенном падении ping 192.168.1.1 до 3 секунд (при этом, что интересно не падает внешний пинг) и последующем отваливании wi-fi через некоторое время работы. Возможно проблема в шифровании при работе с wi-fi модулем.
Работает WPA2+TKIP. То же было с WPA+TKIP. По ethernet всё продолжает работать нормально и при 300 MHz.
Другая возможная причина банальна - перегрев. Только чего? wi-fi модуля?

VIB
28-03-2009, 13:31
Медиаплеер Дюна Премиум и комп в домашней сети с WL500gp. Дюна имеет спидометр для проверки скорости чтения файлов из сети. До разгона скорость чтения файла видео была:
через SMB сервер - 6.2 мбайт/с
через NFS сервер - 6.6 мбайт/с
После разгона до 300 MHz стала:
через SMB сервер - 6.1 мбайт/с
через NFS сервер - 6.5 мбайт/с
После возврата первоначальной частоты скорости вернулись к первоначальным значениям. Файл один и тот же. Больше ничего не менялось. Что за парадокс?

carter74
29-03-2009, 11:37
а как на счет разгона V2?
он разгоняется? кто-нибудь пробовал?:confused:

пробовал. он не гонится вообще. просто игнорирует любые команды по разгону.

elected
13-05-2009, 19:09
Прошивка от олега 1.9.2.7-10.7
Установил все как написано

nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

проверил nvram get
Все параметры как устанавливал
перегружаю

и вот =-( не разагналось

[admin@ASUS root]$ cat /proc/cpuinfo
BogoMIPS : 263.78
unaligned_instructions : 10
[admin@ASUS root]$

vectorm
13-05-2009, 20:53
Прошивка от олега 1.9.2.7-10.7
Установил все как написано

nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

Зачем столько команд то?
При чем из разных мест.
Вполне достаточно:

nvram commit
reboot
А память не трогайте - чревато ...

MrGalaxy
14-05-2009, 10:34
nvram set clkfreq=264
nvram commit
reboot
А частоту системной шины что, не надо возвращать на место? Или она автоматом вернётся?

akbor
18-05-2009, 08:54
А частоту системной шины что, не надо возвращать на место? Или она автоматом вернётся?думаю автоматом вернётся, потому как настройка по умолчанию была именно clkfreq=264

Привет всем,

наткнулся на эту тему, тоже руки зачесались, решил попробовать "разогнать" свой WL-500W (только CPU). Чисто субьективно, всё стало работать быстрее процентов на 10-15, и самба, и хеширование файлов с transmission. Из реальных бенчмарков могу предложить только следующее:

до "разгона" (http://wl500g.info/showpost.php?p=132775&postcount=35)
[admin@wlanrouter tmp]$ hdparm -t /dev/discs/disc0/part3

/dev/discs/disc0/part3:
Timing buffered disk reads: 26 MB in 3.08 seconds = 8.44 MB/sec

после "разгона"
[admin@wlanrouter /tmp]$ hdparm -t /dev/discs/disc0/part3

/dev/discs/disc0/part3:
Timing buffered disk reads: 32 MB in 3.02 seconds = 10.60 MB/sec

Девайс работает уже где-то 12 часов, пока полёт нормальный. До "нормального полёта" я сморозил конкретную глупость и сохранил в nvram clkfreq=300 вместо clkfreq=300,150 точно так же как djet в посте #91 (http://wl500g.info/showthread.php?t=6820&page=7). Это обеспечило мне танцы с бубном на целый вечер. Мой девайс сдох, но сдох не совсем, он как бы "завис" или скорее "зациклился". Загоралась Power, потом все лампочки портов, потом всё выключалось и по новой. Можно было без проблем запустить его в рекавери (методом нажатия резет и одновременного включения). Потом я заливал прошивку через TFTP он её принимал и стартовал в прежнем "зацикленном" положении. Пробовал и девятую ногу - не помогло. Восстановил в конечном итоге под XP, асусовской утилитой, и заливанием оригинальной 2.0.0.1. Заливание оригинальной 2.0.0.6 или прошивки Олега вело к тому же "зацикленному" состоянию. Странно.. ну да ладно. Может информация кому-нибудь пригодится.

Есть идея, как чуть-чуть улучшить охлаждение. Что если сделать пластину из алюминия или меди толщиной точно как зазор между корпусом процессора и экраном? Со стороны процессора посадить её на теплопроводящую пасту, а со стороны экрана тоже, или на жидкий металл, или вообще припаять её по всей площади к экрану (если медная). Думаю и охлаждение маленько улучшится, т.к. экран станет одновременно радиатором, и дырок в экране не будет, думаю асус всё-таки не от нечего делать экранировал процессор и память от радиотракта.

Роберт

MrGalaxy
22-05-2009, 10:43
У меня после разгона перестала стартовать служба vnstat.
Вернул на место - заработала.
Ещё разок разогнал для эксперимента - опять служба отвалилась, опять частоту вернул - всё работает.
Роутер - 500gP-v.1.

Раз разработчик установил частоту 264, так оно и должно быть! Ничего зря не делается.

Serge_K
22-05-2009, 10:48
Раз разработчик установил частоту 264, так оно и должно быть! Ничего зря не делается.

Думаю, чисто из перестраховки. У меня полтора года в режиме 24/7 на частоте 300 - никаких проблем. Но дырочку в экране вырезал и радиатор ставил. Тоже чисто из перестраховки.:)

dINIs
23-05-2009, 18:07
Думаю, чисто из перестраховки. У меня полтора года в режиме 24/7 на частоте 300 - никаких проблем. Но дырочку в экране вырезал и радиатор ставил. Тоже чисто из перестраховки.:)

Более года 24/7 на частоте 300 - тоже никаких проблем. Дырочек не вырезал, радиаторов не ставил. :) Правда работает в вертикальном положении.

al37919
23-05-2009, 18:58
я похоже самый ленивый --- без радиаторов да еще и на полке горизонтально валяется...

Вообще, у меня по прочтении комментариев пользователей складывается впечатление, что экземпляр на экземпляр не приходится. Многие ведут себя хорошо на 300, но у некоторых систематические отклонения. На 264 работают вроде все стабильно. Кстати у других вендоров (тот же linksys) на этом же чипсете тоже используется 264МГц.

akbor
23-05-2009, 19:05
у меня (пока) без доп. охлаждения, в горизонтальном положении, уже неделю на 300 МГц. Никаких аномалий пока не наблюдалось, если девайс или БП сдохнет - отпишусь :p

Роберт

Serge_K
23-05-2009, 19:29
Вообще, у меня по прочтении комментариев пользователей складывается впечатление, что экземпляр на экземпляр не приходится. Многие ведут себя хорошо на 300, но у некоторых систематические отклонения.
Ну не знаю... У меня три штуки разного времени покупки у родственников, мною все на 300 "разогнанные" и абсолютно стабильно все...

vectorm
23-05-2009, 19:33
У меня домашний на 300 работал больше года, перенес прошлолетнюю жару без проблем.
Висел на стенке компьютерного стола, рядом с компом. Загружен был по самое некуда.
На работе 3 штуки разогнанные, все без проблем работают.
Так что видимо кому какой достанется.

akbor
23-05-2009, 19:39
У меня домашний на 300 работал больше года... работал? значит в конечном итоге всё таки помер?

vectorm
23-05-2009, 19:44
работал? значит в конечном итоге всё таки помер?
Нет :)
Я его перерос и заменил на компьютер.
А роутер немного доработал и сделал из него чекалку Wi-Fi сетей (для работы нужно), так что он до сих пор работает, только теперь уже не постоянно.

MrGalaxy
25-05-2009, 18:19
Хочу таки с vnstst'ом разобраться.

Как мне сделать понижение частоты?
Так:

nvram set clkfreq=232

или

nvram set clkfreq=232,116
?
Посмотрю, отвалится эта программа или нет. Сдаётся мне, что при её установке где-то в конфигах прописываются частоты и при их изменении идёт сбой.

al37919
25-05-2009, 19:04
не советовал бы играть с частотами --- можно легко произвести на свет беленький трупик.

А вообще, Олег писал, что таблица допустимых частот есть в исходниках CFE

MrGalaxy
26-05-2009, 05:53
Поэтому и спрашиваю.
Ссылку на CFE, пожалуйста!
А ещё лучше таблицу частот - в студию (раз уж ветка про разгон, чтоб народ не искал неизвестно где по всяким закоулкам)!

al37919
26-05-2009, 07:27
там постом выше было кажется написано "хочу разобраться". Вот и разбирайтесь. А вообще, прочитайте хотя бы эту тему целиком, на что Вашего желания явно не хватило.

MrGalaxy
26-05-2009, 20:23
на что Вашего желания явно не хватило.Разве от Вас что скроется...

Ребята, кто может помочь?

al37919
26-05-2009, 21:17
ну что ж продолжим общение... Похоже, мы по прежнему прочитать тему поленились. А я вот, например, первую страницу осилил. Поделюсь впечатлениями.
1) глубоко в теме разобрался только Олег. Несмотря на то, что некоторые авторы комментариев проявляли определенный проблеск сознания, однако, далее этого не пошло.
2) можно попробовать выставить clkfreq=288,144 [ http://wl500g.info/showpost.php?p=38687&postcount=19 ]
3) дальше этого лучше не трогать, ибо следующая тема будет звучать "как восстановить...". Если не уверен, что с этим вопросом разберешься сам, то... "не влезай --- убьет"!

Повторю еще раз. Здесь нет тех, кто проводил подобные рисковые эксперименты. Если хочешь идти до конца, то на здоровье, но имеет смысл только заключительный пост о, собственно, результатах. Промежуточные впечатления не имеют смысла.

MrGalaxy
26-05-2009, 21:30
Читал я ветку и всегда так делаю (на будущее).
Как же не лезть дальше 288, если заводская настройка, к которой я откатился сейчас, равна 264.
Или дальше - это в большую сторону, т.е. 300? Так я уже, как и многие здесь, ставил. Сдуру или нет - это другой вопрос, но железяка не померла.
Понижение частоты - это не рисковый эксперимент, понижать можно хоть до упора, главное соблюсти расстановку временных диаграмм. Как именно это сделать, я не знаю. Может, кто уже это успешно делал.

Ваши слова сводятся только к одному: никто не знает ответа. Неужели приятно писать ни о чём?

MrGalaxy
27-05-2009, 18:36
Хочу доложить результаты своих экспериментов, возможно они кому-то пригодятся.

Частота - стабильность работы:
1) 264 MHz - работает всё, кроме ADOS, который качает с ошибками;
2) 288,144 - разницы с предыдущим режимом не заметил, разве что чуть дольше стала реакция веб-морды в торрент-Transmission, но это может быть и простым совпадением;
3) 300,150 - не работает vnstat, вообще нет доступа к веб-морде, вываливается ошибка 404, Transmission работает, Самба-3 тоже, остальное не проверял.

Вернулся к заводской частоте = 264.

al37919
27-05-2009, 19:14
А радиатор/ы клеить не пробовал? Проблема скорее всего в перегреве, так что так вероятно можно повысить теплоотвод и как следствие стабильность.

akbor
28-05-2009, 19:17
Сегодня мой девайс повис... Не знаю, было ли это спровоцировано "разгоном", мне кажется, я смутно припоминаю, что такое случалось уже один раз в прошлом.

Процесс init прибрал под себя весь процессор (97-98%) и всё. Dropbear, вебморда и всё остальное работало, но очень медленно. Девайс даже на reboot и halt не реагировал. Случилось это вчера вечером, так как трансмишн не раздал за сегодняшний день вообще ничего. После холодного старта полёт опять нормальный. Посмотрим как долго.

Роберт

Sensei
30-05-2009, 23:48
300 Мгц на Premium V1.

Работает уже месяца 3 без проблем.
Никаких доработок не делал, работает в горизонтальном положении.

Почитал, вот думаю может лучше вертикально к столу прицепить? Охлаждение лучше станет?

ABATAPA
02-06-2009, 13:35
300 Мгц на Premium V1.

Работает уже месяца 3 без проблем.
Никаких доработок не делал, работает в горизонтальном положении.

Почитал, вот думаю может лучше вертикально к столу прицепить? Охлаждение лучше станет?

Если все "работает уже месяца 3 без проблем", то что мудрить?
Охлаждение лучше не станет, т. к. даже той минимальной конвекции, что была при горизонтальном расположении через отверстия в крышке, не станет.
Разве что стена ОЧЕНЬ холодная. :)

Serge_K
02-06-2009, 13:41
Охлаждение лучше не станет, т. к. даже той минимальной конвекции, что была при горизонтальном расположении через отверстия в крышке, не станет.

Там отверстия не только в крышке, но и по бокам.:)

akbor
04-06-2009, 17:11
Сегодня роутер опять повис с теми же смптомами как и в прошлый раз. Я что-то не припомню, чтобы раньше такое случалось каждую неделю. Сбросил такт на 264 МГц, буду наблюдать дальше.

Роберт

akbor
11-06-2009, 20:07
Очевидно, что зависания моего роутера не имеют ничего общего с повышением тактовой частоты. Роутер просто раз в неделю подвисает и на 264 МГц. Процесс init прибирает под себя всю процессорную мощность (97%) и другим процессам просто ничего не достаётся. На девайс тогда возможно попасть через SSH (и то не всегда) и запустить top, причём на halt и reboot он не реагирует. Остаётся только выдернуть питание :( У кого нибудь есть идея как с этим бороться (кроме автоматической перезагрузки через cron ;))? Заранее благодарен.

Роберт

Liste
22-07-2009, 09:00
Разогнал до 300, оперативку не трогал. К роутеру никаких железяк не подключено, лежит плашмя на полочке. Поработал неделю - сдох БП. Так как до этого БП отпахал 1,5+ года 24/7 то черт его знает, может он просто устал)
Поменял БП в СЦ, думаю, откатывать на штатные 264 или нет? Просто если у меня БП сдохнет второй раз, в СЦ на меня думаю посмотрят уже криво))

Reyter
22-07-2009, 09:16
Не нужно ничего откатывать. Смерть БП никакого отношения к разгону не имеет. У меня уже два года роутер пашет на 300 МГц, и никаких проблем. А вот сдохнуть БП мог скорее от скачков напряжения. Ну или просто неудачный экземпляр попался.

akbor
22-07-2009, 22:38
я тоже думаю что смерть БП была случайной

MrGalaxy
23-07-2009, 21:00
Зуда меня одолевает и не даёт покоя шаловливым ручкам.:D
Опять разогнал, прошив перед этим альтернативную прошивку - 1.9.2.7-d-r396.
vnstat стал доступен.
Вроде, ура...
Однако интернет упал и не хотел подниматься.:(
Ну что за ...ня.
Пришлось опять на 264 откатиться.:cool:

MrGalaxy
18-08-2009, 16:53
Отпишусь, а вы уж решайте, удалить или нет.

Поменял память на своём wl500gp-1, стало 128 М. Протестил мемтестом, вроде, нормально. Дай, думаю, ещё разок увеличу частоту. Увеличил, прогнал пару часов тест, принёс домой, запустил.
vnstat пашет, Интернет не отваливается.
Дело раньше было в хреновой памяти? Похоже!

MrGalaxy
19-08-2009, 20:00
Господа, у меня в связи с тем, что я поставил память стандарта pc3200 возник вопрос: какова тактовая частота памяти в wl500gp-1 при значениях clkfreq=264 и 300,150?
Надо попробовать выставить правильные тайминги.

Tempuser
06-10-2009, 11:10
Возникла проблемка - проц перестал разгоняться.
Т.е. при clkfreq=300,150 (сохранял, перезагружал,v1) остаётся 264 Мгц.
Подозреваю что сие возникло после "9-й ноги" и, возможно, возникших двух nvram.
Как победить?
Была такая же проблема (не гониться 500gp v1 ), уж не знаю в чем причина, т.к. в линуксе я 0.
Подсказкой мне послужила ваша фраза о двух nvram.
Прошил самую старую прошивку с офф сайта асуса, а затем вновь олеговскую - роутер стал разгоняться :D

MrGalaxy
07-10-2009, 05:28
С новыми прошивками "от энтузиастов" опять при разгоне начались глюки.:(
Вернулся на заводскую частоту.

akbor
07-10-2009, 08:05
WL-500W, прошивка "от энтузиастов", r617 - полёт нормальный. Скорость чтения с ЮСБ-диска со всторенной Самбой достигает 4,5 МБ/с. Уже почти для BD (.m2ts) 1080p хватает. :D Очевидно всё-таки есть зависимость от экземпляра и Асус не зря подстраховался.

AmiD_T
17-10-2009, 23:31
Ребята подскажите для w500gp v2 можно пробовать разгон?

al37919
18-10-2009, 06:28
Ребята подскажите для w500gp v2 можно пробовать разгон?

нет .

AmiD_T
18-10-2009, 12:07
нет .

==============================
Спасибо за ответ. А не объясните ли с чем связанная такая несправедливость? Может есть какие-то другие способы повысить производительность данной модели.
Спасибо заранее

kir-g
18-10-2009, 12:17
Спасибо за ответ. А не объясните ли с чем связанная такая несправедливость? Может есть какие-то другие способы повысить производительность данной модели.
Спасибо заранее
млин, а вот хотя бы первую страницу темы прочитать слабо????:mad:

kir-g
18-10-2009, 12:41
Слушай kir-g:
1. Научись общаться с людьми и как минимум не хамить.
2. Вопрос мой был по существу, так как везде, и на первой странице тоже, мелькает только поколение 1.
3. Я всегда читаю форум и вопросов попросту не задаю. Про вторую модель ничего не сказано, зато сказано, что убить девайс легко, если у вас не данная модель

Ну что kir-g, дашь нормальный ответ, на то можно ли использовать методы которые приведены выше, кроме разгона как я понял, для увеличения производительности модели второго поколения???

Вы спрашивали почему такая не справедливость, ответ на первой странице
Итак, многие знают, что родная частота процессора, живущего в WL500g Premium (BCM4704) - 300 МГц, а работает он в устройстве на 264 МГц. Хотите получить свои законные мегагерцы? (ЗЫ: текущую частоту можно посмотреть с помощью cat /proc/cpuinfo или в логе).
это по сути не разгон, а лишь стандартная частота.
Остается только перепайка памяти, но лишь до 64 МБ, а то что вы не используете поиск, и не читаете темы вам не делает чести!!!

akbor
18-10-2009, 13:32
Правильным/полным ответом на вопрос, заданный AmiD_T является: "в V2 трудится совершенно другой процессор - BCM5354 и он уже работает на своей номинальной тактовой частоте - 240MHz"

источники информации:
http://oleg.wl500g.info/devices.html
http://www.broadcom.com/collateral/pb/5354-PB01-R.pdf

P.S.: Перепалки на пустом месте не делают чести никому.

akbor
23-10-2009, 15:31
Кстати БП у меня в конечном итоге тоже сдох :D и судя по всему он уже давно медленно умирал - от этого были все мои проблемы. БП починил, конденсатор 1200uF / 10V заменил на два по 1000uF / 16V параллельно, плюс 0,1uF керамику для подстраховки. Две недели - полёт опять нормальный.

11canon20
31-10-2009, 14:43
Аккуратнее!!!

У меня V1, после такого разгона умер, восстановить удалось только сбросом flash через 9 ногу.

Надеюсь, предостережёт того, кто сначала читает ветку целиком.

akbor
31-10-2009, 15:14
ну, скажем так, если тебе удалось восстановить девайс с помощью девятой ноги, то он не "умер", а ты скорее всё таки с NVRAM чего-то накосячил.

MrGalaxy
14-11-2009, 08:19
После того, как я заменил дроссели по питанию на самодельные, разогнал опять роутер до 300 MHz.
Уже несколько дней работает стабильно.
Питания гад не хватало.;)

akbor
14-11-2009, 11:57
нет нет нет, что-то тут не так. ;) Не дохнет ли у тебя уже потихоньку сам блок питания? Измерь напряжение под нагрузкой. Если ощутимо меньше 5 Вольт - меняй фильтрующий конденсатор 1200 мкФ / 10 В

MrGalaxy
14-11-2009, 15:28
На правах лёгкого оффтопа::confused:

БП легко разбирается? Где-то мелькнуло сообщение, что крышка там приклеена.

ceramic
14-11-2009, 15:55
На правах лёгкого оффтопа::confused:

БП легко разбирается? Где-то мелькнуло сообщение, что крышка там приклеена.
Как это не странно, но в FAQ-е мелькает уже пару месяцев.

MrGalaxy
14-11-2009, 16:40
Как это не странно, но в FAQ-е мелькает уже пару месяцев.
Ага, точно! Именно это сообщение я и читал как-то.
Спасибо.

akbor
21-12-2009, 23:37
Есть идея, как чуть-чуть улучшить охлаждение. Что если сделать пластину из алюминия или меди толщиной точно как зазор между корпусом процессора и экраном? Со стороны процессора посадить её на теплопроводящую пасту, а со стороны экрана тоже, или на жидкий металл, или вообще припаять её по всей площади к экрану (если медная). Думаю и охлаждение маленько улучшится, т.к. экран станет одновременно радиатором, и дырок в экране не будет, думаю асус всё-таки не от нечего делать экранировал процессор и память от радиотракта.

Сегодня изготовил алюминиевую пластину следующих размеров:

http://online.schwaben-net.de/~s_002496/Images_for_Asus_Forum/CPU_Clock/radiator.jpg

Толщина пластины 3 мм, паз глубиной около 1 мм. Он нужен чтобы было место для "стяжки" от экрана, которую в общем можно было бы и отрезать, но по моему она не даст пластинке сползти в сторону.

http://online.schwaben-net.de/~s_002496/Images_for_Asus_Forum/CPU_Clock/radiator&compound.jpg

Специального "скотча" не было под рукой, посадил всё с обеих сторон на обычную теплопроводящую пасту. Крышка экрана защёлкивается и прижимает всю конструкцию к процессору. Можно еще пальцем сверху надавить, чтобы паста распределилась тонким слоем.

http://online.schwaben-net.de/~s_002496/Images_for_Asus_Forum/CPU_Clock/cover.jpg

Теперь у процессора есть тепловой контакт с крышкой экрана. Пластину конечно можно было сделать и из меди и не так халтурно и криво :)

В процессоре есть какой-нибудь датчик температуры, который можно считать? Может кто в курсе?

bmenee
02-10-2010, 08:54
Разогнал процессор на V1 под прошивкой "от энтузиастов" до 300 по инструкции.
Мегабиты замерял замерял через System Utilization (Main_Utilization_Content.asp):

До разгона при скачивании по dc++ (с учётом dc оверхеда исходящий трафик 1 мегабит):
72-73 мегабит (при 100% загрузке проца) - был входящия трафик (из локалки провайдера)

После разгона при скачивани по dc++ (с учётом dc оверхеда исходящий трафик 1 мегабит):
84-85 мегабит (при 100% загрузке проца) - стал входящий трафик (из локалки провайдера)

В клиенте (StrongDC++, XP) видно соответствующее увеличение скорости на 1 мегабайт в секунду (+12 мегабит).

Аккуратнее!!!

У меня V1, после такого разгона умер, восстановить удалось только сбросом flash через 9 ногу.

Надеюсь, предостережёт того, кто сначала читает ветку целиком.
ну, скажем так, если тебе удалось восстановить девайс с помощью девятой ноги, то он не "умер", а ты скорее всё таки с NVRAM чего-то накосячил.

Если у кого-то тоже были проблемы (или наоборот - модем успешно работает продолжительное время) - отпишитесь.

Mr.Hunt
01-12-2010, 09:02
Вот мой моддинг роутера.
Стоит винт WD 160gb bluescorpio, плату юсб выдернул из кейса вот такого: http://fast.ulmart.ru/good_big_pics/179724_2.jpg

нашёлся двухцветный диод, поэтому сделал диод питания роутера зелёным цветом, а работу винта на нём же мигающим ораньжевым.

Распаял уарт (купил на ебае за 1 доллар), повесил консоль на модемный кабелёк, а ком порт на нульмодемный.

Распилил радиатор от старой асусовской матери.

немного пошаманил со светом индикаторов, чтобы друг другу не мешали.

Поменял блок питания, поставил на 4 ампера (кстати он понравился, качественно сделан). http://www.chipdip.ru/product/es-25e05-p1j.aspx

Ну и естественно чипы перепаяны, 128 мегабайт стоит и проц разогнан до 300.

Забыл сказать. Распаял ещё на обороте PCMCIA разъём, но забыл его сфоткать, дабы на данный момент это не актуально, к сожалению :-(

http://s42.radikal.ru/i096/1012/4e/005bf108f035t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1012/4e/005bf108f035.jpg.html)

http://s012.radikal.ru/i321/1012/6d/5216e7111f83t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1012/6d/5216e7111f83.jpg.html)

http://s013.radikal.ru/i322/1012/4a/7b6682e7c58at.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i322/1012/4a/7b6682e7c58a.jpg.html)

http://s014.radikal.ru/i326/1012/80/b59b09ba0b14t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1012/80/b59b09ba0b14.jpg.html)

http://s56.radikal.ru/i151/1012/e7/ea3cbc2d0276t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1012/e7/ea3cbc2d0276.jpg.html)

http://s42.radikal.ru/i096/1012/8b/6596f241d44et.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1012/8b/6596f241d44e.jpg.html)

http://i016.radikal.ru/1012/f2/d3d2362dadb7t.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/1012/f2/d3d2362dadb7.jpg.html)

http://s57.radikal.ru/i156/1012/84/ae863c056198t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1012/84/ae863c056198.jpg.html)

hanuman
06-12-2010, 17:39
ВНИМАНИЕ:

nvram commit
reboot

Жуть просто. На прошивке 1.9.2.7-d-r1804 ничего не меняется после ребута. Как было по дефолту, так все и осталось. Пробовал много раз.
Кто-нибудь может посказать в чем дело? Вот моя железяка (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=214324&postcount=80)

Mr.Hunt
06-12-2010, 18:02
Жуть просто. На прошивке 1.9.2.7-d-r1804 ничего не меняется после ребута. Как было по дефолту, так все и осталось. Пробовал много раз.
Кто-нибудь может посказать в чем дело? Вот моя железяка (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=214324&postcount=80)

А вообще если что-нибудь поменять то оно сохраняется ?

Есть какие-то непонятные косяки периодически, Когда роутер какие бы настройки не ставил не сохраняет. Помогает только польный сброс в дефолт и выставление заного.

flashfs clear
erase /dev/mtd/3
erase /dev/mtd/4
reboot

После чего возможно будет заного попробовать разгон и т.д. и т.п. Должно всё нормально сохраняться.

hanuman
07-12-2010, 12:17
А вообще если что-нибудь поменять то оно сохраняется ?

Есть какие-то непонятные косяки периодически, Когда роутер какие бы настройки не ставил не сохраняет. Помогает только польный сброс в дефолт и выставление заного.

flashfs clear
erase /dev/mtd/3
erase /dev/mtd/4
reboot

После чего возможно будет заного попробовать разгон и т.д. и т.п. Должно всё нормально сохраняться.
Спасибо, действительно полная амнезия помогла. Разгон удался.

nikita800
22-12-2010, 18:41
Где-то здесь видел инструкцию разгона wl500gp до 300mhz, но даже поиском не могу снова её найти. Помогите, киньте ссылкой в меня или по каким хоть ключевым словам искать?

Pablo Escobar
22-12-2010, 20:03
Где-то здесь видел инструкцию разгона wl500gp до 300mhz, но даже поиском не могу снова её найти. Помогите, киньте ссылкой в меня или по каким хоть ключевым словам искать?

"разгона wl500gp до 300mhz" в гугле первая ссылка, как ни странно.

Mr.Hunt
23-12-2010, 07:37

nvram commit
reboot

???

Yakudza
25-03-2011, 21:27
ребята не подскажите как дефолтную частоту роутера вернуть wl500gp v 1
сейчас вот так

unaligned_instructions : 2

ryzhov_al
25-03-2011, 21:35
ребята не подскажите как дефолтную частоту роутера вернуть wl500gp v 1

nvram set clkfreq=264
nvram commit
reboot

4ingis
31-05-2011, 18:17
Решил сегодня настроить свой WL500g Premium. Использую уже несколько лет с прошивкой Олега 1.9.2.7-10
Черт меня дернул повысить частоту процессора. Подключился через putty, посмотрел частоту (убедился) 266мгц, набрал:
nvram set clkfreq=300,150 (но после запятой поставил случайно пробел)
nvram commit
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

и всё... связь по вайфаю потерял с ним. Далее пробовал перезапускать, ресет тыкал. Потом подключил через кабель - он пинговался. Решил залить на него прошивку через tftp. Залил ту же прошивку, подождал 10 минут и ничего. Перезапустил, снова подождал - ничего. Лампочки горят. Что делать? И почему такая реакция была на смену частоты процессора, из-за пробела после запятой?

baxx
22-09-2011, 18:58
Добрый вечер. Есть ли возможность изменить частоту процессора на аппарате Wl500g.V2? Не заблочена ли эта функция заводом? Нужен небольшой разгон до 30Мбит.

meta-root
12-06-2012, 19:43
Вот поигрался с BCM4704, при 299Mhz раутер ведет себя не однозначно - постоянно зависает, перегружается.
Сейчас установлено 269.51 - полет нормальный.